公演案内Event Information

2008年度

【坂あがりスカラシップ2008対象公演】岩渕貞太『タタタ』 共催

2009年3月27日(金)-3月29日(日)

タタタ(tathata)とはこのままという意味。音楽を一音やひとフレーズごとに意味を求めずかたまりの まま飲み込み...

MORE

the Ground-breaking 2009/Red Brick Contemporary Dance File 梅田宏明 新作公演

2009年3月20日(金)-3月22日(日)

2002年横浜ダンスコレクション・コンペティションにて世界的な注目を集めるバニョレ本選の出場権 を得たのち、こ...

MORE

Pastel Smile Presents

『満天の星』

2009年3月14日(土)

誰の中にもある悩みや苦しみを抱えながら、成長していく主人公。 そしてその答えの先には、夜空に広がるきれいな...

MORE

柿喰う客

『恋人としては無理 JAPAN TOUR』 提携

2009年3月5日(木)-3月9日(月)

民衆から救世主と呼ばれている浮浪者と、彼に従い旅を続けるバックパッカーたちの物語。「記号」に 裏付けされた...

MORE

劇団THE☆メンチカツ成

『月のヒト ver.3』

2009年2月27日(金)-3月1日(日)

今回のTHE☆メンチカツ成は、東海大学演劇研究会と2週間の合同企画。演出もバトンタッチで、何が起きるか分から...

MORE

急な坂スタジオ主催 マンスリーアートカフェvol.26 @STスポット 共催

2009年2月24日(火)

マンスリー・アートカフェVol.26 2/24(火)開催決定! 「役に立たないレビュー、必要なレビュー」 【ゲスト・...

MORE

劇団くろひげ

『かつて』

2009年2月21日(土)-2月22日(日)

眠りに落ちる前、夢と現のまんなかの出来事。 わくわく、まっくら、ふわふわ、なんだかなつかしい? 劇場に...

MORE

創造集団S.O.R.A.

『Swallow tail ~we lost our wings.』

2009年2月14日(土)-2月15日(日)

「翼を失くした僕たちは、いったいどこへ行くのだろう」 恋人だった千可が亡くなって3年。 蒼介は千可にう...

MORE

NEAR MATTER

『NEAR MATTER』

2009年2月6日(金)-2月7日(土)

山海塾で活躍する松岡大による初の演出作品はニューヨーク/ベルリンでダンス経験を経て新たな境地を目指す鈴木...

MORE

劇団スクランブル

『Shift』

2009年1月30日(金)-2月1日(日)

「困ったことが起こったら『あの人』に、Shift(押し付ける)しよう。」 たった4人で構成された出版社で起...

MORE

木村美那子ソロ公演

『し とりあそび』 提携

2009年1月23日(金)-1月24日(土)

自分の体と遊ぶこと。 自分の体で遊ぶこと。 からだなんですけど、モノ。 振付・踊り手:木村美那...

MORE

ST Spot ダンスワークショップ(申込受付終了) 主催

2009年1月17日(土)、1月18日(日)、1月25日(日)

観られる身体(ダンス)と観る身体(映像)、それぞれの視点から"身体"にアプローチするワークショップ   ...

MORE

神村恵カンパニー

『配置と森』 主催

2009年12月20日(土)-12月22日(月)

変化するものとしないものを区別する。 区別してからまたぐちゃぐちゃにする。 そういうのはダンスだと思う...

MORE

08・SOUL番外公演

『一億分の1の銃声』

2008年12月5日(金)-12月7日(日)

作・演出:後藤寛幸 Cast 出演:深井邦彦 松田 咲 平野裕輝 畠井佑好 平賀達也 山中菜穂 後藤寛幸 ...

MORE

ST Spot ダンスシリーズ

『DANCE BOX GO EAST!!』 主催

2008年11月29日(土)-11月30日(日)

関西から未知のダンスが横浜に上陸。閉じられた身体の秘密を同時代と普遍的な視点から孤独の少女、或いは老婆とし...

MORE

ST Spot ラボ20 #20 Restart 主催

2008年11月21日(金)-11月23日(日)

Dancer/Danger 危ういのが好き、縁にキワドくさらされたカラダが好き。 脆さとメタモルフォーズの、ふるえる...

MORE

劇団「無題」第11回公演

『スローライフ』

2008年11月15日(土)-11月16日(日)

脚本・演出:杉浦あや子 出演:森咲そら 千砂千晴 伊藤孝 栗原早苗 石川ゆい 中村杏子ナガオマナミ 杉浦あ...

MORE

多田淳之介+フランケンズ

『トランス』 提携

2008年11月7日(金)-11月9日(日)

多田淳之介  中野成樹 +フランケンズ 「トランス」 作:鴻上尚史 演出:多田淳之介(東京デスロッ...

MORE

マームとジプシー

『ブルーとベリーの小さな惑星』

2008年11月1日(土)-11月3日(月)

作・演出:藤田貴大 出演:青柳いづみ 伊野香織 小椋史子 松原由佳 横山真 吉田彩乃 藤田貴大 ...

MORE

A.C.O.A

-共生の彼方へⅣ-『5人のウィリー』 共催

2008年10月24日(金)-11月26日(日)

A.C.O.A -共生の彼方へⅣ-「5人のウィリー」 サミュエル・ベケット「幸せな日々」より 出演:鈴木史朗/向...

MORE

ST Spot ラボ20 #20 Restart 公開ディスカッション 主催

2008年10月21日(火)

ラボ20では公演に先がけて公開ディスカッションを行います。公演前に他者の目にさらすことによって得られるものを...

MORE

劇団スクランブル

『Home Work』

2008年10月17日(金)-10月18日(土)

脚本・演出:坪井俊樹とスクランブル 出演:内村晋 久保けんたろう なかざわ丈 宮崎龍一 栗原麻衣 ...

MORE

P.P

『身請けと攘夷と男と女』

2008年10月10日(金)-10月12日(日)

●作・演出: 松岡隆広 ●出演=武田清徳/竹田由記子/みたまさよし ●開演=10月10日(金)19:30 11日(...

MORE

劇団ギルガメっす♂

『最後に寫ったものは』

2008年10月3日(金)-10月5日(日)

作・演出:大西由羽 日時:3日 19時 4日 14時/19時 5日 15時 ※開場は開演の30分...

MORE

中野成樹+オオカミ男、の短々とした仕事その4

『ちょっとした夢のはなし〈演劇と映画〉』 提携

2008年9月18日(木)-9月21日(日)

        オオカミ男 中野成樹+フランケンズ、の短々とした仕事その4 「ちょっとした夢のはなし...

MORE

COLUMBA

『ねもと』 提携

2008年9月12日(金)-9月15日(月・祝)

●脚本・演出:石神夏希   ● 出演予定;安藤理樹 井上知子 下田寛典 寺西麻利子 中澤大輔 吉田能 ...

MORE

撫肩GUYDANCE

波打ち際で踊らせて

2008年8月30日(土)-8月31日(日)

●構成・脚本・振付=小笠原大輔 (国枝昌人/三宅純平/斎藤真弘/小笠原大輔) ●特別出演=りょうともこ ...

MORE

急な坂スタジオ・のげシャーレ・STスポット連携事業「坂あがりスカラシップ」募集開始

2008年8月5日(火)-8月31日(日)

横浜の劇場・稽古場である急な坂スタジオ・のげシャーレ・STスポットは、各館連携のもと、稽古から劇場上演...

MORE

ラボ20 #20-restart- 開催致します!

2008年8月9日(土)-8月29日(金)

あらゆる先入見を捨てて<生成する無垢の出来事>に立ち会いたいと思います。 キュレータ:室伏鴻 photo b...

MORE

マンスリーアートカフェvol.20『翻訳・誤意訳~本と演劇の言葉遊び~』

2008年8月28日(木)

【ゲスト・スピーカー】 中野成樹(演出家・中野成樹+フランケンズ主宰) 川上洋平(ブックピックオーケストラ代...

MORE

「We dance」企画室ミーティング@STスポット

2008年8月19日(火)

「We dance」企画室のミーティング Offsite Dance Projectは、来年1/31-2/1開港記念会館にてダンスコミュニティ...

MORE

Project D

「輪獄」

2008年8月9日(土)-8月10日(日)

●作:フキヤ ●演出:市川治 ●開演時間  9日13:00/17:00 10日15:00 ●料金:前売1300...

MORE

ビビプロ

「三月のバスジャック」

2008年8月1日(金)-8月3日(日)

●作・演出=vivi ●出演=豊田記央/野元準也/尾家キミ/椿晶子/諸川舞/笹島妃名子/ジェーン/梅沢正行/田...

MORE

【LIVE】@@ has a headphone/1st LIVE「いつでもここは夏である」 提携

2008年7月25日(金)-7月28日(月)

●出演=山縣太一/野上絹代/松島誠/山崎皓司 ●VJ=天野史朗/佐々木文美 ●DJ=深沢猛己 ●flyer=天野史朗 ●企...

MORE

劇団カレーライス

『鵠沼珈琲店”R』

2008年7月19日(土)-7月20日(日)

●作・演出:藤ヶ谷レイ ●開演時間  19日18:30/20日13:00/17:30 ●料金:前売2000円/...

MORE

ST通信リニューアルしました。

日頃よりお世話になり、誠にありがとうございます。 おかげさまで、STスポットは昨年11月18日で無事20周年の時を...

MORE

アンティークス/Vintage6

『見上げれば』~2つのお話~

2008年7月3日(木)-7月6日(日)

●演出/岡﨑貴宏 「星に願いを/かけない。」作:椎名泉水(studio salt) 「120億年の夜空の下で」作:岡﨑貴宏...

MORE

酒井幸菜

コラボレーションシリーズvol.1/ミツスイの逃走団「脈拍」 提携

2008年7月5日(土)-7月6日(日)

振付家・ダンサーの酒井幸菜が、他ジャンルのアーティストとの コラボレーションシリーズを始動! 川崎市アー...

MORE

相模舞台同盟

相模舞台同盟やっぱこれだね公演『ココロ引越屋スペシャル』

2008年6月24日(火)-6月29日(日)

●作・演出=實方誠一郎 ●出演=谷生優子/茂原純子/岩本真広/佐藤麻実/西島美都子/柳沼慶樹/ 関根圭太/佐久間綾/...

MORE

THE CULTURES

第3回公演/「PH」 提携

2008年6月21日(土)-6月22日(日)

●脚本・演出・出演=上田航平 ●日時=21日(土)19:00~ 22日(日)14:00~/19:00~ ※受付開始は開演の...

MORE

劇団108

『渦と暮らす』

2008年6月14日(土)-6月15日(日)

●作・演出=高橋ツネアキ ●出演=古川傑/柏渕浩一/高橋恒明/水崎温子/小原香織/ 他 ●開演=14日(土)14...

MORE

STスポットよりお知らせ

4月末日を持ちまして、加藤弓奈が退職しました。それに伴い、大平勝弘が館長に就任いたしました。以下、加藤から...

MORE

劇団スクランブル

『BARブルーノート』

2008年6月6日(金)-6月7日(土)

●脚本=坪井俊樹 ●演出=綱島裕之 ●出演=石渡伴子/大塚洋平/久保けんたろう/ 栗原麻衣/中根道治 ●開...

MORE

中野成樹 誤意訳・演出 『Zoo Zoo Scene(ずうずうしい)』

2008年5月17日(土)-5月18日(日)

ずうずうしい Zoo Zoo Scene 原作:エドワード・オールビー「動物園物語」より ■誤意訳・演出:中野成樹 ■出...

MORE

岡田智代

『十六夜びろうど』 提携

2008年5月9日(金)-5月10日(土)

●振付・出演=岡田智代 ●開演=9日(金)19:30、10日(土)14:30/18:30 開場は開演の20分前 ●料金=前売...

MORE

Benny Moss

『フリー』 提携

2008年4月15日(火)-4月18日(金)

■公演概要 2008年4月15日(火)~18日(金) 4/15(火) ●19:30 4/16(水) ●19:30 4/17(木) ★14:0...

MORE

ST→外に出ましょう② 820製作所第6回公演 『izumi 場所と思い出Ⅰ』 提携

2008年4月3日(木)-4月6日(日)

会場:横浜・創造界隈ZAIM・別館2Fホール ●作・演出=波田野淳紘 ●出演=亜坊、印田彩希子(ユルガリ)、大谷由...

MORE