公演案内Event Information

2009年度

劇団はこぶね

『トランス』

3月26日(金)~3月27日(土)

ある妄想をきっかけに、高校の同級生が再会する。 それぞれの立場、それぞれの苦しみ。 渦巻く妄想の中...

MORE

劇団are

『荒巻ブルドック』

3月18日(木)~3月20日(土)

「劇団are」とは、県立神奈川総合高校11期生による劇団。 2007年度の文化祭にて始動! 「面白いことがや...

MORE

趣向

『皇帝』

3月12日(金)~16日(火)

お前は君になる。 この国で唯一の君になる。 わたしは離れて、お前の彼方になる。 戯曲・演出 ...

MORE

東京デスロック

『LOVE 2010 Yokohama ver.&Work Shop ver.』 主催

3月5日(金)~7日(日)

about『LOVE』 目の前で起きていること、そこにいる観客、劇場で起きている現象そのものを演劇と捉え、東京デス...

MORE

【坂あがりスカラシップ2009対象公演】岡崎藝術座

『リズム三兄妹』 共催

2月27日(土)~3月2日(火)

とある俳優に恋するショウコは、古風な一面をアピールしようと歌で告白することを決意する。ショウコは友達の 利...

MORE

横浜赤レンガ倉庫1号館主催 日/フィン共同制作プロジェクト

『Inhabitants』

2月27日(土)〜28(日)

「Inhabitants」 "Inhabitants" is a contemporary dancework which lies in between three people. It rises...

MORE

チェルフィッチュ

『わたしたちは無傷な別人であるのか?』

2月14日(日)〜26日(金)

2008年3月に行われた「フリータイム」以来、約2年振りのチェルフィッチュ新作公演が開催決定! 横浜のSTスポット...

MORE

シンポジウム『ヨコハマで、アートと子どもを考える。』

2月6日(土)

学校へ 地域へ アートでつながる 横浜は、学校教育の場でアートと子どもたちをつなげる 横浜市芸術文化教...

MORE

monophonic orchestra 1st session

『センチメンタリ』

2月5日(金)~11日(木・祝)

十年前に起きた飛行機事故の爪痕が、未だ残る森の奥深く。   その地中に眠る大切なあの人と、あの...

MORE

【坂あがりスカラシップ2009対象公演】岩渕貞太

『細胞の音楽』 共催

1月29日(金)~31日(日)

空間が人を動かし、人の動きが新たな空間を作る。 終わらない対話、あらわれる世界。   ダンサー...

MORE

Multilingual Performance Theater 「空(utsubo)」第三回公演

『This Hell of Babel』

1月29日(金)〜31日(日)

--5年前、2005年の今日、あなたは何をしていましたか?-- 2010年 1/29(金)20:00 1/30(土)15:00-   19...

MORE

柴幸男演出・リーディング公演

『ワイルダーで、ままごと』~ソーントン・ワイルダー『ロング・クリスマス・ディナー』より~

1月26日(火)

何気ない日常の機微を丁寧にすくいとる戯曲と、ループやサンプリングなど演劇外の発想を持ち込む演出によって...

MORE

ゾルゲルしおり

『DISCHARGE』 共催

1月8日(金)〜10日(日)

おりていく時間、さらされる身体。大橋可也&ダンサーズの中心的存在として活躍するほか、BABY-Qなどに...

MORE

ヨコラボ

『中継点』開催! 主催

12月24日(木)

公演概要 ■2009年12月24日(木)17時start (20時までには終了) ■出演 小口美緒 橋本正彦 羽鳥嘉郎 バ...

MORE

THE CULTURES 第6回公演

『カルチャーさんの短編戯曲集3』

12月19日(土)〜20日(日)

脚本/演出/出演 上田 航平 ほか 12月19日(土) 19:00 (当初予定しておりました19日14時の回...

MORE

第五回横浜ヘテロ単独ライブ

『湾岸ノンケブルース』

12月17日(木)

開場18:30 開演19:00 出演:横浜へテロ 【チケット】 当日:1,800円 前売り:1,500円 ご予約方法 件名...

MORE

ー地上波ーダンス公演

12月11日(金)〜13日(日)

未来と過去の分岐点 身体の最先端 地上の波、、、 身体と空間は強度という波動において同義になる そういう...

MORE

T1project

『みかん vol.2』~冬はやっぱりみかんでしょ。

12月4日(金)~6日(日)

2009.12.4 fri~6 sun 出演 今井恒允 ・ 張替慎貴 ・ 田中佑 ゲスト 秋野ひとみ・坂口アミ...

MORE

劇団108

『うおのめさんのガーデニング教室』

11月28日(土)〜29日(日)

おのめさんのガーデニング教室 〜でっかくもちっさくもねえぼくらの日常〜 ほこりとインクとくさのにおい。 ...

MORE

middle name market①旅立ちと新作の公演

『どうしてこんなことに!!』

11月22日(日)

どストライクの人がいた うしろをついてまわります しらないことを無くしたい てっていてきに調べます これは...

MORE

青空舞踏団

『Suzanne is a dirty girl』

11月15日(日)

(ラップ調で口ずさんで下さい♥) 賭け事やりたきゃ、博打うつ まけて気分は すっかり鬱 悲しい話 胸を打つ...

MORE

マームとジプシー

『コドモもももも、森んなか』 提携

11月5日(木)~11月8日(日)

どこかの田舎街。 幼い三姉妹。 大人が作った街の片隅。 コドモたちは、自分たちだけの"住処"を作って遊んでい...

MORE

劇団夢幻

『GHOST_TOWN』

10月31日(土)〜11月1日(日)

作:小泉亜未・演出:小泉れい 出演:根本こずえ、梅本伊代、鹿島夕雨生、吉澤真弓、山本詩穂、佐藤光代、廣瀬優...

MORE

STスポットシフトスタッフ(アルバイト)募集

NPO法人STスポット横浜では、横浜の小劇場「STスポット」のシフトスタッフ(アルバイト)を下記のとおり募集します...

MORE

関かおり単独公演

10月23日(金)〜24日(土)

『関さんの踊り。希望の星であるかおりさんとかおりさんの踊った「ゆきちゃん」の、瞬きするふたつ の、さらに二...

MORE

Noman's Shirts

『迷子と工場』

10月15日(木)〜17日(土)

作・演出 石河卓朗 出演 中田暁良 手塚剛 松下港平 佐藤亮介 / 小室渚 高橋真美 / 小澤孝太 日程 10月...

MORE

木ノ下歌舞伎新作(演出:杉原邦生)

W.S.&オーディション開催! 締切:10/26(月)消印有効

2010年春にSTスポットにて行われる、木ノ下歌舞伎公演に向けて出演者を募集します。 木ノ下歌舞伎「京都×横浜プ...

MORE

P.P

『嫌われしもの達の汚れなき戦い』

10月9日(金)〜11日(日)

理由も分からず命を狙われ続ける"嫌われしもの"達。彼らがついに強大な敵に立ち向う、共感無用のファンタジーコメ...

MORE

劇団無題

『良かれ悪しかれ〜それぞれの責任〜』

10月3日(土)〜4日(日)

劇団「無題」第13回公演 劇団員それぞれの責任で作り上げた笑いをオムニバス形式でお届けします。 ある日と...

MORE

山縣美礼

『忘れ花』 提携

9月25日(金)〜26日(土)

Where is the child I was - still inside me or gone? Why did we both not die when my childhood died? - Pab...

MORE

T・R・P

『リバースrebirthー傷林檎』

9月21日(月・祝)〜22日(火・祝)

「私、もう死んでもいいかなぁ。32年間、色々あったけど、、」 「死ぬなよ! 俺は好きだ。生きてんのか。」 挫...

MORE

劇団あなろぐ堂#1

『天蓋の下の王国』

9月19日(土)

「呪いのとけたお姫様は、王子様と二人、末永く、幸せに過ごしましたとさ!」 公演日程 9月19日(土)14:00開...

MORE

THE CULTURES第5回公演

『カルチャーさんの短編戯曲集2』 提携

9月11日(金)~13日(日)

BLACK-POPな短編戯曲のオムニバス集です。 【脚本+演出】 上田航平 【演出助手】 法代地晶子 【出演】 石...

MORE

劇団PPP第1回公演

『FIRSTPLAY TOMOGRAPH』

9月4日(金)〜9月5日(土)

横浜出身の大学生による劇団PPPの旗揚げ公演です。 「Positiveなストーリー性・Passiveなメッセージ性・Parall...

MORE

全国たび周りユニットskc★二人芝居

『サンタのはし』

9月2日(水)

北海道札幌市を拠点に活動するハムプロジェクトの"全国たび周りユニットskc"。二畳半の小さな二人 芝居をボロワゴ...

MORE

Nibroll×Shopfront Under 25 workshop showing

『Superperfect』 共催

8月28日(金)~30日(日)

ニブロールとショップフロントによる日豪合作ワークショップ公演! ダンス、映像、音楽など様々なジャンルをこえ...

MORE

#600

『臭いものの蓋』

8月14日(金)~8月16日(日)

同窓会に集まる人々。あの時話すに話せずいた事、それは学生生活最後の夏に死んだ彼の事だった。 タブーを口にす...

MORE

劇団スクランブル

『アクロス・ザ・ユニバーシティ』

8月7日(金)~9日(日)

「キャンパスライフもあとちょっと。さあ、目標決めて、有意義に過ごして みよう。」 脚本・演出 坪井 俊樹と...

MORE

劇団くろひげ

『第7秘密基地』

7月31日(金)〜8月2日(日)

まどろみ企画2nd. できる限りくつろげる空間をご用意してお待ちしています。 座っても、寝ころんでも、うずくま...

MORE

劇★派

『K県Y市・水町』

7月18日(土)~19日(日)

夢、現実、事件... 理解を超えて起こる、それぞれの時代の事実... 作・演出:祭山寸花 出演:有馬英樹 大村...

MORE

【ワークインプログレス】快快『My name is I LOVE YOU』 提携

7月13日(月)

快快では、この夏の『My name is I LOVE YOU』ヨーロッパツアーに向け、横浜にてワークインプログレスを行ないます...

MORE

ねねむ

『陽家のお墓』

6月27日(土)~28日(日)

2010年、ねねむ新作公演のための習作その2。主宰・陽茂弥のソロ公演。 先祖から受け継いだ物は名字以外にもいっぱ...

MORE

ST Spot ラボ20 #21 主催

6月20日(土)~21日(日)

本当に大切なことは、見えないところから始まっている。「ダンスの作品を創る」と言っても、つくる 手がかりにな...

MORE

THE CULTURES第4回公演

『カルチャーさんの短編戯曲集1』

6月12日(金)~14日(日)

10分間の短編芝居、9本。出演者、14名。 【脚本+演出】上田航平 【出演】稲葉佳那子 井上雄太 内堀太...

MORE

創造支援公募プログラム 坂あがりスカラシップ2009募集 主催

6月12日

2009年6月12日(金)消印有効 昨年度に引き続き、横浜の劇場・稽古場である急な坂スタジオ・のげシャーレ・ST...

MORE

ST Spot ラボ20 #21 公開ディスカッション 主催

6月4日(木)

ラボ20#21では公演前に、出演者とキュレーター、テクニカルスタッフとのディスカッションを見学で きます。出演...

MORE

菊池春美・池田優

『おためしあれ』

5月29日(金)~30日(土)

菊池春美・池田優のファーストリサイタル! 2人が創りだすダンスの世界を さあ、おためしあれ! 振付・構成:...

MORE

パフォーマンスダンスユニット<ミルファクトリー>プロデュース

『ゆっくりと、墜ちるように振り向いて』

5月8日(金)~10日(日)

届くのは、 この身体の届くところまでなのでしょうか? ここにいるはずのないあなたは、ゆっくりと、 まるで...

MORE

ミュージカルサークルEM

『忘れ名砂漠』

4月26日(日)

作:川村敦 演出:廣兼はるか 出演:坪田后加、 細矢つかさ、川村敦、川本彩多利、高井美来、藤村真弓、 二木皓...

MORE

劇団健康サーカス団

『ヤンキーな母校へ帰る』

4月18日(土)~19日(日)

作・演出:加藤優作 出演:岩佐康一郎 高木茜 山本弥生 渡邉智裕 他 日時:2009年4月18日(土)19:00 4月...

MORE

下戸型ロボット

『時間予報士』

4月11日(土)~12日(日)

「最も恋人にしたくない職業」 世の中の様々な「残り時間」を算出し予報する時象庁勤務の国家公務員「時間予報士...

MORE

ラボ20 #21 -Hi Touch- 作品募集中! 締切は4月1日(水)必着 主催

4月1日

ココにたってみてください。 そして奏でてみてください。 そこに何か見えるはず。 当たり前のことかもしれま...

MORE