公演案内Event Information

2008年

神村恵カンパニー

『配置と森』 主催

12月20日(土)~22日(月)

変化するものとしないものを区別する。 区別してからまたぐちゃぐちゃにする。 そういうのはダンスだと思う...

MORE

08・SOUL番外公演

『一億分の1の銃声』

12月5日(金)~7日(日)

作・演出:後藤寛幸 Cast 出演:深井邦彦 松田 咲 平野裕輝 畠井佑好 平賀達也 山中菜穂 後藤寛幸 St...

MORE

ST Spot ダンスシリーズ

『DANCE BOX GO EAST!!』 主催

11月29日(土)~30日(日)

関西から未知のダンスが横浜に上陸。閉じられた身体の秘密を同時代と普遍的な視点から孤独の少女、或いは老婆とし...

MORE

ST Spot ラボ20 #20 Restart 主催

11月21日(金)~23日(日)

Dancer/Danger 危ういのが好き、縁にキワドくさらされたカラダが好き。 脆さとメタモルフォーズの、ふるえる...

MORE

劇団「無題」第11回公演

『スローライフ』

11月15日(土)~16日(日)

脚本・演出:杉浦あや子 出演:森咲そら 千砂千晴 伊藤孝 栗原早苗 石川ゆい 中村杏子 ナガオマナミ 杉...

MORE

多田淳之介+フランケンズ

『トランス』 提携

11月7日(金)~9日(日)

多田淳之介  中野成樹 +フランケンズ 「トランス」 作:鴻上尚史 演出:多田淳之介(東京デスロッ...

MORE

マームとジプシー

『ブルーとベリーの小さな惑星』

11月1日(土)~3日(月)

作・演出:藤田貴大 出演:青柳いづみ 伊野香織 小椋史子 松原由佳 横山真 吉田彩乃 藤田貴大 ...

MORE

A.C.O.A

-共生の彼方へⅣ-『5人のウィリー』 共催

10月24日(金)~26日(日)

A.C.O.A -共生の彼方へⅣ-「5人のウィリー」 サミュエル・ベケット「幸せな日々」より 出演:鈴木史朗/向...

MORE

ST Spot ラボ20 #20 Restart 公開ディスカッション 主催

10月21日(火)

ラボ20では公演に先がけて公開ディスカッションを行います。公演前に他者の目にさらすことによって得られるものを...

MORE

劇団スクランブル

『Home Work』

10月17日(金)~18日(土)

脚本・演出:坪井俊樹とスクランブル 出演:内村晋 久保けんたろう なかざわ丈 宮崎龍一 栗原麻衣 ...

MORE

P.P

『身請けと攘夷と男と女』

10月10日(金)〜12日(日)

●作・演出: 松岡隆広 ●出演=武田清徳/竹田由記子/みたまさよし ●開演=10月10日(金)19:30 11日(...

MORE

劇団ギルガメっす♂

『最後に寫ったものは』

10月3日(金)~5日(日)

作・演出:大西由羽 日時:3日 19時 4日 14時/19時 5日 15時 ※開場は開演の30分...

MORE

中野成樹+オオカミ男、の短々とした仕事その4

『ちょっとした夢のはなし〈演劇と映画〉』 提携

9月18日(木)~21日(日)

        オオカミ男 中野成樹+フランケンズ、の短々とした仕事その4 「ちょっとした夢のはなし...

MORE

COLUMBA

『ねもと』 提携

9月12日(金)〜15日(月・祝)

●脚本・演出:石神夏希   ● 出演予定;安藤理樹 井上知子 下田寛典 寺西麻利子 中澤大輔 吉田能 ...

MORE

撫肩GUYDANCE

波打ち際で踊らせて

8月30日(土)~31日(日)

●構成・脚本・振付=小笠原大輔 (国枝昌人/三宅純平/斎藤真弘/小笠原大輔) ●特別出演=りょうともこ ...

MORE

急な坂スタジオ・のげシャーレ・STスポット連携事業「坂あがりスカラシップ」募集開始

8月5日(火)~31日(日)

横浜の劇場・稽古場である急な坂スタジオ・のげシャーレ・STスポットは、各館連携のもと、稽古から劇場上演...

MORE

ラボ20 #20-restart- 開催致します!

8月9日(土)~29日(金)

あらゆる先入見を捨てて<生成する無垢の出来事>に立ち会いたいと思います。 キュレータ:室伏鴻 photo b...

MORE

マンスリーアートカフェvol.20『翻訳・誤意訳~本と演劇の言葉遊び~』

8月28日(木)

【ゲスト・スピーカー】 中野成樹(演出家・中野成樹+フランケンズ主宰) 川上洋平(ブックピックオーケストラ代...

MORE

「We dance」企画室ミーティング@STスポット

8月19日(火)

「We dance」企画室のミーティング Offsite Dance Projectは、来年1/31-2/1開港記念会館にてダンスコミュニティ...

MORE

Project D

「輪獄」

8月9日(土)~10日(日)

●作:フキヤ ●演出:市川治 ●開演時間  9日13:00/17:00 10日15:00 ●料金:前売1300...

MORE

ビビプロ

「三月のバスジャック」

8月1日(金)~3日(日)

●作・演出=vivi ●出演=豊田記央/野元準也/尾家キミ/椿晶子/諸川舞/笹島妃名子/ジェーン/梅沢正行/田...

MORE

【LIVE】@@ has a headphone/1st LIVE「いつでもここは夏である」 提携

7月25日(金)~28日(月)

●出演=山縣太一/野上絹代/松島誠/山崎皓司 ●VJ=天野史朗/佐々木文美 ●DJ=深沢猛己 ●flyer=天野史朗 ●企...

MORE

劇団カレーライス

『鵠沼珈琲店”R』

7月19日(土)~20日(日)

●作・演出:藤ヶ谷レイ ●開演時間  19日18:30/20日13:00/17:30 ●料金:前売2000円/...

MORE

ST通信リニューアルしました。

日頃よりお世話になり、誠にありがとうございます。 おかげさまで、STスポットは昨年11月18日で無事20周年の時を...

MORE

酒井幸菜

コラボレーションシリーズvol.1/ミツスイの逃走団「脈拍」 提携

7月5日(土)~6日(日)

振付家・ダンサーの酒井幸菜が、他ジャンルのアーティストとの コラボレーションシリーズを始動! 川崎市アー...

MORE

アンティークス/Vintage6

『見上げれば』~2つのお話~

7月3日(木)~6日(日)

●演出/岡﨑貴宏 「星に願いを/かけない。」作:椎名泉水(studio salt) 「120億年の夜空の下で」作:岡﨑貴宏...

MORE

相模舞台同盟

相模舞台同盟やっぱこれだね公演『ココロ引越屋スペシャル』

6月24日(火)~29日(日)

●作・演出=實方誠一郎 ●出演=谷生優子/茂原純子/岩本真広/佐藤麻実/西島美都子/柳沼慶樹/ 関根圭太/佐久間綾/...

MORE

THE CULTURES

第3回公演/「PH」 提携

6月21日(土)~22日(日)

●脚本・演出・出演=上田航平 ●日時=21日(土)19:00~ 22日(日)14:00~/19:00~ ※受付開始は開演の...

MORE

劇団108

『渦と暮らす』

6月14日(土)~15日(日)

●作・演出=高橋ツネアキ ●出演=古川傑/柏渕浩一/高橋恒明/水崎温子/小原香織/ 他 ●開演=14日(土)14...

MORE

STスポットよりお知らせ

4月末日を持ちまして、加藤弓奈が退職しました。それに伴い、大平勝弘が館長に就任いたしました。以下、加藤から...

MORE

劇団スクランブル

『BARブルーノート』

6月6日(金)~7日(土)

●脚本=坪井俊樹 ●演出=綱島裕之 ●出演=石渡伴子/大塚洋平/久保けんたろう/ 栗原麻衣/中根道治 ●開...

MORE

中野成樹 誤意訳・演出 『Zoo Zoo Scene(ずうずうしい)』

5月17日(土)、18日(日)

ずうずうしい Zoo Zoo Scene 原作:エドワード・オールビー「動物園物語」より ■誤意訳・演出:中野成樹 ■出...

MORE

岡田智代

『十六夜びろうど』 提携

5月9日(金)~10日(土)

●振付・出演=岡田智代 ●開演=9日(金)19:30、10日(土)14:30/18:30 開場は開演の20分前 ●料金=前売...

MORE

Benny Moss

『フリー』 提携

4月15日(火)~18日(金)

■公演概要 2008年4月15日(火)~18日(金) 4/15(火) ●19:30 4/16(水) ●19:30 4/17(木) ★14:0...

MORE

ST→外に出ましょう② 820製作所第6回公演 『izumi 場所と思い出Ⅰ』 提携

4月3日(木)〜6日(日)

会場:横浜・創造界隈ZAIM・別館2Fホール ●作・演出=波田野淳紘 ●出演=亜坊、印田彩希子(ユルガリ)、大谷由...

MORE

ST→外に出ましょう① AAPA『PAPERGATE』

3月24日(月)〜3月30日(日)

会場:創造空間9001(旧東急東横線桜木町駅舎) ●構成/演出=上本竜平 ●振り付け=永井美里・いとうみえ ●出演...

MORE

劇団Nadianneプロデュース『虹の手前で』

3月22日(土)~23日(日)

●作・演出=北島夏美 ●出演=高城みつ/柴田洋佑/北島夏美 ●開演=22日(土)14:00/18:30 23日(日)14:00/1...

MORE

慶應高校・慶應女子高校演劇部定期公演

『悪魔の唄』

3月14日(金)~16日(日)

●作:長塚圭史 ●演出:石河卓朗 ●出演:庄村勇祐 小澤孝太 / 小室渚 内田優香 / 手塚剛 中田暁良 佐藤亮介 / 石河...

MORE

劇団ごっこ(仮)旗揚げ公演/『アオガミ~だから私はここに居る~』

3月8日(土)

●作=本間桜子 ●演出=上原由伊 ●出演=田中優衣/西澤菜々子/天野遥/本間桜子/他 ●開演=14:30~18...

MORE

CALVIP 1st action『f.i.v.e』

3月1日(土)~2日(日)

●作・演出=岩井みどり ●出演=長谷川真理/諸橋佳耶子/綿引さやか/藤上杏菜/岩井みどり/永田浩司 佐藤翔...

MORE

背番号零第四回公演

『明るい部屋』

2月22日(金)~26日(火)

●作=有田真代 ●演出=門田純 ●出演=笠木真人/高橋果奈/佐々木幸子(野鳩)/布川恵太/中川知子/泉光典/片...

MORE

the Ground-breaking 2008 神村恵カンパニー 新作公演『どん底』 主催

2月15日(金)~17日(日)

●構成・振付:神村 恵 ●出演:磯島未来/遠藤綾野/髙橋明子/山縣美礼/神村 恵 『どん底』特設サイトがオー...

MORE

劇団架空畳

『荒野の知らないトライトーン』

2月8日(金)~12日(火)

●作・演出=小野寺邦彦 ●出演=岩松毅/山本駿/赤城智貴/林純平 松田紀子/桐村理恵/本庄あゆみ/水口円 ...

MORE

チェスター・コパーポット・カンパニー

『字が読めなくなった人へ』

2月1日(金)~3日(日)

●作=高橋健太 ●演出=高橋健太 ●出演=秋山雄太/高橋健太/畠中慶彦/水谷浩之/横山幸司 /砂川勇一/西山美...

MORE

横浜fカレッジ‐Craftsman ship-

【ファッションショー】Prism

1月26日(土)

●作・演出=Craftsman ship ●開演=13:00/15:00/17:00 ●料金=無料 ●主催・問い合わせ:Craftsman ship (p...

MORE

さわさわ企画

『空もとべるはず(仮)』

1月20日(日)

●作=カワカミフミエ ●演出=矢野満宝 ●出演=斎藤勝/中川朋香/滝沢恵/山口元貴/綿引美貴 ●開演=13:00/1...

MORE

AAPA,

AAPA次回公演 「PAPERGATE」 <出演者募集> ワークインプログレス 提携

1月13日(日)〜14(月・祝)

AAPA次回公演 「PAPERGATE」 <出演者募集> ワークインプログレス 日時  2008年1月13日(日)15時~18時...

MORE